Статья: SmartToken-PRO. Ваш смартфон – криптографический токен

Сегодня все больше компаний и организаций используют электронные подписи (ЭП), чтобы подписывать документы в различных системах ЭДО. Однако, для того чтобы использовать ЭП, необходимо иметь специализированный токен/носитель ЭЦП, который является ее ключевым хранилищем. На рынке существует множество подобных изделий — от флешек до специализированных криптографических токенов (Рутокен ЭЦП, ESMART Token GOST, JaCarta GOST и др.).

Компания СигнаСтатья: SmartToken-PRO. Ваш смартфон – криптографический токенл-КОМ предлагает новый продукт — токен в виде приложения для мобильного устройства «SmartToken-PRO». Приложение позволяет превратить ваш смартфон в криптографический токен с функциями визуализации подписываемых данных. Такое сочетание делает использование токена более удобным и безопасным т.к. ЭП всегда с вами, а подписываемая информация видна на экране.

Основным отличием SmartToken-PRO от классических является его форм-фактор. Ключи и сертификат ЭП находится в вашем смартфоне в специально зашифрованной области памяти телефона, а соединение с компьютером осуществляется через интерфейс PKCS#11 с защитой соединения по протоколу TLS и доступом по каналам Bluetoot, Wi-Fi (локально или через Интернет). Данная особенность позволяет делегировать все работы по подготовке электронных документов к процедуре подписания доверенным лицам (сотрудникам), а процедуру непосредственного подписания конкретного документа оставить за собой.

В настоящий момент времени, испытательной лабораторией «Сигнал-КОМ» завершены тематические исследования мобильного приложения SmartToken-PRO (ОС Android) на соответствие требованиям безопасности и защиты информации. Все материалы переданы в ФСБ России для его сертификации в качестве отдельного средства криптографической защиты информации (СКЗИ).

Приложение распространяется бесплатно и на текущий момент работает со всеми СКЗИ разработки компании Сигнал-КОМ.

Познакомиться с более подробной информацией, запросить дистрибутивы ПО, скачать инструкцию по работе и провести тестирование в рамках демо-системы можно на сайте продукта:

Если Вы хотите использовать SmartToken-PRO в качестве криптографического токена в конкретной ИС просим вас направить нам соответствующее обращение и продублировать его владельцам ИС.